Il programma 2015

Il programma di giocAosta esce da un cantiere lungo mesi, costruito come un puzzle tra le tante anime della manifestazione. Qui sotto trovate gli spazi fissi e i principali eventi speciali: ci sono spazi che nascono fino all'ultimo minuto, venite in piazza per stupirvi!

VENERDI' 21 AGOSTO 2015 - apertura 17-23

SPAZI FISSI
LudotecaScacchi e astrattiModellismoLegningegno, Giochi giganti, Calcio balilla, Tourneurs, Miniature, Ghostbusters, Carte collezionabili, Spazio autori.

EVENTI
17:00    Apertura della settima edizione
18:00    Presentazione giochi giganti e torneo di Cornhole (INFO)
18:30    Scacchi: inizio simultanea contro i Maestri valdostani (INFO)
19:00    Wherewolf: lupi di montagna (INFO)
20:00    Inizio delle sessioni di Giochi di Ruolo e Sherlock Holmes (INFO)
20:30    Torneo BGL:
Perudo (INFO)
20:30    Torneo di Belote (INFO)
20:45    Gara di Parole Crociate (INFO)

SABATO 22 AGOSTO 2015 - apertura 10-23

SPAZI FISSI
Spazi fissi: Ludoteca, Scacchi e astrattiModellismo, Legningegno, Giochi gigantiCalcio balillaTourneurs, Miniature, Subbuteo, Ludoteca dei piccoli, Teste fra le nuvole, Ghostbusters, Carte collezionabili, Spazio autori.

EVENTI
10:00    Torneo BGL: 7 Wonders (INFO)
11:00    Gundam: laboratorio di pittura e montaggio (INFO)
11:00    Inizio delle sessioni di Giochi di Ruolo e Sherlock Holmes (INFO)
14:00    Magic: Torneo Modern (INFO)
14:00    Torneo BGL: Carcassonne Master (INFO)
15:00    Scacchi: torneo semi-lampo (cadenza 15'/giocatore) (INFO)
17:00    Anteprima nazionale: DiLemmi (con Spartaco Albertarelli)
18:00    Gundam: laboratorio di pittura e montaggio (INFO)
19:30   
Inizio Caccia al tesoro notturna (INFO)

DOMENICA 23 AGOSTO 2015 - apertura 10-19

SPAZI FISSI
Ludoteca, Scacchi e astrattiModellismo, Legningegno, Giochi gigantiCalcio balillaTourneurs, Miniature, Subbuteo, Ludoteca dei piccoli, Ciclotappo, Ghostbusters, Carte collezionabili, Spazio autori.

EVENTI
10:00    Torneo BGL: Stone Age - Master BGL
(INFO)
11:00    Scacchi: torneo lampo (cadenza 5'/giocatore) (INFO)
11:00    Inizio delle sessioni di Giochi di Ruolo e Sherlock Holmes (INFO)

11:00    Anteprima: New York 1901
13:00    Torneo: 
Bang! (INFO)
14:00    Magic: Torneo Commander (INFO)
15:00    Calcio balilla: inizio torneo 
Rulla che ti passa (INFO)
15:00    Ciclotappo: inizio tappa 
Giro d'Italia di Ciclotappo (INFO)
16:00    Anteprima Nazionale: Insoliti Sospetti
17:00    Wherewolf: lupi di montagna (INFO)
17:30    Estrazione Lottericca (INFO) 
19:00    Chiusura della settima edizione! I volontari vanno a festeggiare!